Книга Одена Хетрика “В Святом городе”

Оден ХетрикВ Святом городе”                   НАЧАЛО>>>

ГЛАВА 6

ПРЕКРАСНАЯ ТАЙНА НЕБЕС
А теперь, я приберег эту следующую часть до последнего момента прежде, чем мы придем в восточные ворота, потому что я знаю, что, когда Вы услышите эту прекрасную тайну о Небесах, Вы сделаете все возможное, чтобы навсегда остаться в той стране бесконечного дня.

“Тайна Господня-  боящимся Его,
и завет Свой Он открывает им.”

Пс.24:14

Тайна завета Бога просто утверждает вечный союз. Учтите, что, когда Бог создал землю, Он поместил двух безгрешных компаньонов в совершенный рай, и у Него с ними была  божественная дружба. Компаньоны в раю в союзе с их Создателем – вот почему воля Божья исполнялась совершенно, поэтому Бог назвал творениехорошим, и затем Он благословил его.
Да, Адам и Ева согрешили и потеряли их покрытие света, но животное было убито, так что его кожа могла покрыть их тела. Это убитое животное также временно заплатило за их смертную казнь пролитием своей крови, пока Иисус не стал высшей Жертвой за грехи. Адам и Ева – сейчас союзники на Небесах в вечном завете.

Заметьте также, что Иисус называет Себя Женихом (Матфея 9:15) и что Он пришел на землю, чтобы приобрести Себе вечного союзника, отдав Свою жизнь и кровь. (Eф.5:25)

Есть замечательные сравнения между Адамом и Иисусом:

1/ Адам – образ Христа. Ева образ Церкви, Невесты Христа.

2/ Божественный замысел для них – жить в раю и общаться с Ним. Иисус и Его Невеста, Церковь, будут вечно жить в Небесном раю в Божьем присутствии.

3/ Когда Адам увидел, что Ева съела запретный плод, он тоже решил принять участие. Его глубокая любовь к ней произвела в нем готовность перенести последствия вместе с нею, вместо того, чтобы быть отделенным от нее. Иисус выбрал стать грехом за нас и перенести последствия смерти, чтобы Его Невеста могла быть с Ним.

4/ Адам был погружен в сон, и Ева была сформирована из его ребра. Иисус заснул (умер) на кресте, и из Его бока пролилась кровь, которая очищает грех тех, кто будет Невестой Христа.

ГЛАВА 7
ОБЩЕНИЕ НА НЕБЕСАХ
Адам и Иисус не единственные, у кого будут вечные союзники на Небесах, потому что союзничество и дружеские отношения – цель творения. Вы видите, когда Бог сотворил Еву для Адама, это не было так, как если бы Он сделал другое яблоко. Это было, как если бы Он разрезал яблоко пополам (пол означает делиться). Адам был разделен на два существа – одно мужское, и одно женское. Это деление не было только в физическом царстве; это было также в духовной, умственной и эмоциональной сферах. Именно поэтому только физические отношения на земле не полностью удовлетворяют желания мужчин и женщин в отношениях. Должны быть отношения, не зависящие от времени и пространства, и смерти – отношения, которые объединяют две души, два ума и два сердца.

Рассмотрим некоторые слова Иисуса Христа о браке (Лк. 20:34-38):

«Чада века сего (мужчины и женщины) женятся и выходят замуж…»
Греческое слово «женятся», которое Он использовал, означает «объединяются с целью физического воспроизводства». На земле это необходимо, потому что физические тела умирают.

«…а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых (мужчины и женщины) … умереть уже не могут»
Они – вечные, духовные существа как ангелы. Но они – больше чем ангелы. Они – сыновья и дочери Бога. Иисус не отменял дружеские отношения на Небесах, Он просто объясняет, что существа, которые не умирают, не воспроизводят.

На этой земле женское существо живет в женском теле, которое является плотью и кровью, и оно физическое и временное. На Небесах она живет в вечном духовном теле. Она по-прежнему женственна и имеет форму леди, но она больше не самка. У духовных прославленных тел нет репродуктивных органов, потому что плоть и кровь не входят в Небеса. То же самое верно для мужчины. На Небесах он живет в духовном теле. Он все еще похож на мужчину, и он по-прежнему мужествен, но он больше не самец.

Да, есть отношения между мужчиной и леди на Небесах, но там мы живем в прославленных телах, не в физических телах. И только в доме Бога союзники наконец будут вместе навсегда.

«Ибо Господь так говорит…
тем дам Я в доме Моем и в стенах Моих
место и имя …
сыновьям и дочерям»
Исайя 56:5

«Впрочем ни муж без жены,
ни жена без мужа, в Господе»
1Кор.11:11

«Я прииму вас.
И буду вам Отцем,
и вы будете Моими сынами и дщерями,
говорит Господь Вседержитель»
2Кор.6:18

Теперь рассмотрите следующие шесть фактов:

1/ Иисус заплатил наивысшую цену, чтобы получить невесту.

2/ Когда Бог сотворил Еву для Адама, Он установил вечные союзные отношения, потому что в то время не было смерти.

3/ Мужское не полно без женского, потому что в Адаме они были созданы как единое целое.

4/ Каждый ребенок, родившийся в роду Адама, только половина от совершенного существа.

5/ Любовь вечна.

6/ Каждый из нас, точно так же как Иисус, желает вечного спутника.

Поэтому, так же, как Бог создал еду для голодных тел и воздух для птиц, чтобы летать,  таким же образом Он создал рай для возлюбленных. Но единственный путь к тому раю – Иисус – путь, истина и жизнь (Иоанна 14:6).

ГЛАВА 8
ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ

Теперь Ваши вопросы:

В/ Будет ли у не состоящего в браке человека спутник на Небесах?

О/ Да. Так же, как Бог выбрал Еву для Адама, таким же образом Он выберет товарищей на Небесах. Иисус не был женат на земле, но в Откровении 19:1-9 сделана запись о Его браке на Небесах.

В/ Будет ли мой супруг на земле моим спутником на Небесах?

О/ У многих женатых христиан есть товарищеские отношения, которые включают умственное, эмоциональное и духовное удовлетворение. Они разделяют любовь, которой расстояние не может воспрепятствовать, время не может уменьшить, и смерть не может оборвать. И так как их жизнь на земле – счастливая, они желают быть вместе на Небесах, и я полагаю, что Бог исполнит их желание. С другой стороны, многие браки несчастны, но не позволяйте несчастному браку обратить Вас против понятия спутника завета. Бог создал для Адама спутницу, с которой он не будет расставаться; и Он знает, как выбрать отлично подходящего спутника на Небесах для каждого спасенного ребенка – потомка Адама. Если мы будем соблюдать Его правила здесь, то Он сдержит Свои обещания там.

В/ Если нет никакого брака на Небесах, каким образом спутники выражают любовь?

О/ Биологическая реакция не является любовью; это – только выражение любви, как Вы выразились. Но Бог должен был сотворить физическую близость, иначе род  не продолжился бы. На Небесах есть семь видов близости, но они являются духовными, и по сравнению с ними земные отношения похожи на слабый сон. Вечная близость будет объяснена в Святом Городе, куда мы скоро придем. Но сначала – краткое предисловие.

Духи похожи на людей, но два из них могут занять одно и то же место в одно и то же время и появиться как один. Вот почему душа и дух могут оба жить в одном теле; они близки друг с другом и с этим телом. Страх перед смертью – доказательство, что души и духи очень рады жизни в теле.

Союзники в завете на Небесах (объединенные Богом) будут жить в духовных прославленных телах и также смогут занимать одно и то же место в одно и то же время; мужское и женское смогут появляться как одно прославленное существо, объединенные как два голоса, поющие в одном дуэте. На земле не существует ничего, что могло бы сравниться с экстазом этой близости.

Дух Божий и мой дух также рады быть вместе как один в моем теле, поэтому, когда я посвятил свою жизнь Богу, я был настолько счастлив, что в течение многих часов я не мог говорить из-за смеха. И эта духовная близость продолжится навсегда в моем прославленном теле на Небесах.

«с праведными у Него общение»
(Прит.3:32)

Счастливые отношения с пребывающим Божьим Духом необходимы прежде, чем кто-либо войдет в ворота Святого Города.

ГЛАВА 9
ЗА ВОРОТАМИ
Теперь мы готовы приблизиться к вечному Городу Бога. И мы увидим вещи, которые очень обширные и очень разные, вещи, которые очень сложны, детализированы и прекрасны, и трудно описуемы. Но я приложу все усилия с помощью Бога, чтобы описать эти вещи для Вас, также, как и Св. Иоанн в Откровении 21 и 22.

Этот Город, построенный Богом, является Домом нашего Отца и представляет собой очень волнующее зрелище для искупленных, не только из-за яркой красоты, но из-за эмоционального воздействия на тех, кто искренен, говоря о своем отношении к Иисусу, и кто хочет быть с Ним в Доме Его Отца.

(У многих из нас есть близкие, чья любовь манит нас вернуться домой. Это мой вечный дом. У меня в нем есть близкие, особняки и сокровища, и я хотел бы остаться там, но Бог попросил, чтобы я рассказал Вам о нем).

Св. Иоанн описал стену этого Города как «большую и высокую», и поэтому когда мы рядом с ней, кажется, что она бескрайняя. В восточной стене перед нами трое ворот. Каждая окружена огромными разноцветными арками, имеющими вид витражей. Эти двенадцать оснований покрыты драгоценными камнями двенадцати различных цветов – один цвет драгоценного камня для каждого основания. Цвета расположены таким образом, что иногда кажется, что Город сидит на радуге и окружен ей.

Когда мы говорим и поем о восточных воротах, мы обращаемся к центральным воротам в восточной стене Божьего Города. Эти ворота важны, потому что, когда Бог и Иисус сидят на Небесном Троне, они повернуты лицом к внутренней части восточных ворот.

Также через эти восточные ворота Иисус проведет восхищенных от земли святых в Святой Город вкушать от Дерева Жизни, пировать на брачной вечере Агнца и проводить вечность, управляя и царствуя с Ним.

Когда в поле зрения восхищенных от земли святых появится великолепный Город и манящие восточные ворота, и когда славная духовная реальность нашего вечного Дома рассветет на наших прославленных глазах, мы настолько переполнимся божественным экстазом, что будем кричать Аллилуйя и хвалить Бога так, как никогда раньше, из нашего самого внутреннего существа.

Это будет небесное исполнение того, что произошло, когда Иисус торжествующе въехал в земной город Иерусалим. На земле Он был отвержен, но на Небесах мы будем все приняты.

Св. Иоанн сказал, что каждые ворота были жемчужиной, и все двенадцать ворот никогда не закрываются. Жемчужина молочно-белая и прозрачная; мы можем смотреть в жемчужину, но мы не можем видеть через нее. У небесного Трона Бога и Иисуса также ярко-белый полупрозрачный вид как жемчуг. Ворота похожи на жемчуг, потому что они концентрируют белый свет. Мы можем смотреть в этот свет, но не можем видеть через него. Однако мы можем пройти через эти ворота жемчужного света. Именно поэтому они, как сказано, никогда не закрываются. Но они не стоят открытыми как земные двери. (Иисус на земле проходил через закрытые двери в прославленном теле.)

После того, как мы входим через ворота жемчужно-белого света, мы видим огромную прихожую. С его высокими сводчатыми потолками и широким коридором, это приблизительно 6,5 метров длиной, потому что стена этого Города 6,5 метров толщиной. Здесь нет никаких светильников. Свет приходит от Трона Бога и начинается как очень яркий белый свет. Тогда, поскольку этот свет рассеивается и отражается от подобной драгоценным камням структуры этого Города, там появляется спектр радуги, который является смешиванием пяти главных цветов: золотой, синий, фиолетовый, красный и зеленый.

Таким образом, мы видим, что эффект радуги не только в этих двенадцати основаниях, но и во всем Городе, большую часть времени с преобладанием золотого цвета.

Арки слева и справа от Вас, сформированные как одна треть круга, или как радуга, приводят к комнатам, которые на земле назвали бы офисами. Здесь у ангела, который охраняет  ворота, записано имя, духовный статус и работа каждого Божьего святого. В этой прихожей нас приветствует ангел ворот радостным приветствием, потому что он знает, кто мы, и потому что ангелы приносят только тех, кто достоин войти в этот Город. В этих воротах находится одно из мест, где Иисус приветствует Свой народ.

ГЛАВА 10
В ГОРОДЕ
Сейчас перед нами области Города под названием Рай по правую руку от Отца, святилище и внешний двор. Здесь мы видим золотые улицы, Дерево Жизни и Реку Жизни. Дерево Жизни – ряд деревьев с обеих сторон реки, и эти деревья приносят двенадцать видов плодов, по одному в каждый месяц года. Но существует больше чем один вид плодов, созревающие в одно время. Один фрукт, данный посетителям для пробы, имеет форму груши, на вкус как мягкий зрелый персик, и настолько сочный, что его сок будет бежать по Вашим рукам и капать с Ваших локтей. (Прежде, чем священник Ветхого Завета входил в Шатер для служения Богу, он должен был вымыть руки; и, для удостоверения, что он использовал достаточно воды, она должна была течь по его рукам и капать с локтей). Но не волнуйтесь, сок от небесных фруктов сохнет быстро и не окрашивает Вашу красивую одежду.

Ряды Деревьев Жизни всегда полны фруктов. Чем быстрее их употребляют, тем быстрее они вновь появляются; а оставшиеся косточки потом исчезают. Деревья всегда наполнены цветами и фруктами в одно и то же время. У этих цветов восхитительный аромат, который заполняет воздух и благословляет святых, собирающихся там.

Друзья на Небесах проводят много счастливых часов в этом парке, разговаривая, напевая и смеясь. Фактически, всегда есть кто-то поблизости, кто сердечно смеется. Каждый из нас выражает свою любовь и радость от смеха, мы наслаждаемся вкусными фруктами и красочными душистыми цветами, или мы идем вброд через реку шириной в милю и играем.

Однажды мой гид-ангел сказал: «Сегодня мы войдем в кристальную Реку Жизни».

Я ответил: «Но на мне обувь».

Потом я посмотрел на ноги, и на них не было обуви. Мои ноги никогда не привлекали мое внимание в прежних моих небесных посещениях; я только предположил, что у меня была на них обувь. Возможно, это – потому что мы носим их все время на земле, или возможно это из-за старой песни о людях, обувающихся и идущих по Божьим Небесам. Не думаю, что на Небесах носят обувь, и я знаю, что мы не идем – мы двигаемся изящно как в катании на роликах, не подпрыгивая вверх и вниз.

Итак, мы вошли в реку, и переживание было очень возбуждающим и захватывающим. Тогда я впервые прикоснулся к Небесной Реке.

Эта кристальная Река Жизни не холодная и не влажная как земная вода. Мы можем дышать под поверхностью, потому что эта вода – проявление или явление Духа Божьего. Хождение в этой реке – хождение в Духе, и эти воды удаляют шрамы и воспоминания о грехе от душ и умов святых, дом которых находится на Небесах. Сами грехи, конечно, должны быть удалены на земле кровью, пролитой Иисусом на земле.

«Который дал Себя за нас,
чтобы избавить нас
от всякого беззакония
и очистить Себе народ особенный»

Тит.2:14

По обеим сторонам реки золотые улицы. Приближаясь к воде, они начинают спускаться вниз и продолжаются под водой, формируя русло реки. Золотые улицы прозрачные, но они выглядят золотыми, потому что они отражают преобладающий золотой цвет Города. Здесь снова тот же эффект как с жемчугом – мы можем видеть улицу, но не можем видеть через нее. Река также прозрачна, но она искрится больше как серебро. По обеим сторонам реки улицы,  каждая приблизительно 2,7 метров шириной. В центре каждой улицы девятиметровая широкая зеленая лужайка с рядом деревьев, что-то вроде бульвара. Деревья называются Деревом Жизни с двенадцатью разными фруктами, по одному на каждый месяц. Лужайка состоит из короткой густой травы, растущей на белом песке. Естьтакже грядки ароматных красочных цветов, художественно смоделированных и размещенных. В этом парке деревья, улицы и река делают двенадцать спиралей вокруг – из центра Города наружу к восточным воротам. Этот парк приблизительно 40 000 километров длиной и может легко вместить 144 миллиона человек. Но во всех моих посещениях этого места, здесь, кажется, было очень мало людей.

Некоторые спрашивали о семьях на Небесах. Близость здесь отличается от той, что была на земле, потому что даже у тех, у кого никогда не было семьи на земле, есть спутники здесь, с которыми они никогда не расстанутся. Время от времени в нашем особняке мы устраиваем банкет для друзей и родственников, но они все приходят с их спутниками. И когда мы посещаем банкеты других, мы идем с спутниками. Ибо, как Рай был сделан вечным раем для Адама и Евы, пока они не упали, таким же образом Небеса были сделаны для союзников,   которые восстановлены от падения Иисусом, чтобы быть вечными возлюбленными.

Здесь нет семей как на земле. Но в духовном смысле, те, кто здесь, являются одной семьей в большом Доме нашего Небесного Отца. Мы можем общаться посредством мыслей; но так как мы не можем слушать и говорить со всеми сразу, большинство человеческих компаний на Небесах – между товарищами.

Есть также небольшие группы компаньонов, говорящие, можно сказать, все сразу. И есть более многочисленные группы, слушающие интересного человека, и есть также конгрегации, слушающие говорящих на платформе или наблюдающие видео сцены.

Следуещее>>>

© Перевела Светлана Никифорова

Источник

Оставьте свой комментарий