Давид Херцог “Вторжение славы…” (окончание)

Давид Херцог “ВТОРЖЕНИЕ СЛАВЫ. ХОЖДЕНИЕ ПОД ОТКРЫТЫМИ НЕБЕСАМИ”

НАЧАЛО

ИУДЕЙСКО-ХРИСТИАНСКОЕ НАСЛЕДИЕ

Есфирь – прообраз церкви. Она была одобрена и имела хорошее положение в жизни и благосклонность царя. Церковь часто находится в таком положении, особенно на Западе. Мы живем за счет благословений, которые наши предки, Израиль и еврейские апостолы, проложили для нас. Многие из нас в комфорте, и дела идут достаточно хорошо. Но есть проблема. Незнание того, что Есфирь – еврейка, и издан указ об истреблении. Она находится в безнадежном положении. Пойдет ли она к царю, и рискнет ли потерять свое положение, уважение, процветание и даже свою жизнь, отождествив себя с евреями? Во времена Есфирь было известно, что любой, кто предстанет перед царем без разрешения, будет казнен. Кроме того, что ответит царь на ее просьбу аннулировать указ об уничтожении всего еврейского народа?

У нее было два варианта. Она могла остановиться и ничего не делать, и по-прежнему получать преимущества царицы; или она могла что-то делать. Мардохей сказал ей, что она была рождена, благословлена и уважаема в своем нынешнем положении для этой цели: «Не для такого ли времени ты и достигла достоинства царского» (Есфирь 4:14).

Другими словами, единственная причина, по которой Бог благословил и выступил за нее таким способом, была в том, что она могла использовать это преимущество, чтобы благословить Израиль. Если она провалит это, она пропустит причину своего существования, благословения, чтобы быть благословением для Израиля. Она выбрала показать свою истинную личность царю. Мы также должны показать нашу истинную личность, как дети Бога и потомство Израиля. Будем ли мы молчать в эти дни, когда будет непопулярно стоять с Израилем и еврейским народом; или мы покажем, что мы – одно с Израилем и чтим наших духовных отцов веры и Иисуса, который стал евреем?

Соединенные Штаты и Европа сталкиваются с этой той же самой дилеммой. Страны, которые пережили великое пробуждение в христианском мире, относятся к числу наиболее благословенных и уважаемых стран в мире. Поддержат ли Израиль и евреев Америка и ее союзники, зная, что их благословения пришли, когда они помогли Израилю снова стать страной и стали убежищем для многих евреев? Или мы закроем глаза и попытаемся быть политкорректными, чтобы по возможности избежать будущих вражеских нападений? Если мы твердо не встанем рядом с теми, от которых началось наше благословение, то мы в конечном счете потеряем то, что мы пытаемся спасти. Мы должны снова встать с корнем нашего благословения и духовного наследия вместо того, чтобы отключить себя от корня в надежде на самосохранение.

Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины, то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, [то] [вспомни, что] не ты корень держишь, но корень тебя (Римлянам 11:17-18).

У Иосифа была подобная проверка, как у сегодняшних западных стран. Будучи евреем, он стал великим в языческой стране Египет. Он использовал свое привилегированное положение не только для себя, но и чтобы спасти Израиль от голода. Он показал свою истинную личность и показал свою связь с братьями и Израилем. Моисей сделал то же самое и лучше захотел страдать с народом Божьим, чем наслаждаться радостями греха в доме фараона. Получение двойной части славы Божьей и помазания в большой степени опирается на этот принцип раскрытия вашей идентичности с избранным народом Бога.

Руфь последовала за Ноеминь, своей еврейской свекровью, и Бог благословил ее за это. Она идентифицировала себя с Ноеминь и сказала ей: «Куда ты пойдешь, туда и я пойду, и где ты жить будешь, там и я буду жить; народ твой будет моим народом, и твой Бог – моим Богом» (Руфь 1:16). Это именно то, что называется отождествить себя с Израилем. Она была язычницей, но последовала и отождествила себя со своей еврейской свекровью. В результате она встретила Вооза, впоследствии ставшего ее мужем, который является прообразом Христа. Вооз дал ей двойную часть зерна, по сравнению с другими, когда он услышал о ее жертве и любви к свекрови. Руфь даже вошла в родословную Иисуса. Мы также пожнем двойную часть помазания Елисея из всего того, что Бог запланировал дать нам, если мы чтим нашего духовного отца, Израиль, в эти последние дни и используем наши преимущества, финансы, дары и помазание, чтобы благословить Израиль и подготовить его для принятия Мессии.

Корнилий был язычником, поддерживающим Израиль, и Бог благословил его духовно, когда Петр пришел к нему домой и принес спасение и излияние Святого Духа первым обращенных язычникам (см. Деяния 10). В Библии также упомянут римский центурион, о котором они сказали: «любит наш народ», и он даже помог построить синагогу. Иисус был привлечен, чтобы благословить его, когда Он узнал, что римлянин помогал еврейскому народу и удовлетворил его просьбу.

Услышав об Иисусе, он послал к Нему Иудейских старейшин просить Его, чтобы пришел исцелить слугу его. И они, придя к Иисусу, просили Его убедительно, говоря: он достоин, чтобы Ты сделал для него это, ибо он любит народ наш и построил нам синагогу. Иисус пошел с ними (Луки 7:3-6).

ДВОЙНАЯ ЧАСТЬ И ПЕРВЕНЕЦ

Традиция требовала, чтобы сын первенца получил двойную часть наследования и благословение отца. Вот почему Исав и Иаков боролись за первородство с рождения до того времени, когда Исав продал свое первородство и позже пожалел об этом. Я верю, что теперь Бог собирается высвободить двойную часть первенца на тех, кто внимателен и ищут этого.

Первенцами в Царство был евреями. В Ветхом Завете и в Новом они были первыми в том, чтобы получить заповеди, называться Его народом, получить спасение и крещение Святым Духом. Поскольку они – первенец; Бог обещает для них некоторые вещи. Книга пророка Исайи, 60-62 главы, говорит о восстановлении Израиля и евреев на их земле и в их Боге.

И застроят пустыни вековые, восстановят древние развалины и возобновят города разоренные, остававшиеся в запустении с давних родов. И придут иноземцы и будут пасти стада ваши; и сыновья чужестранцев [будут] вашими земледельцами и вашими виноградарями (Исайя 61:4-5).

Здесь мы видим то, что уже происходит, поскольку еврейский народ начал возвращаться и восстанавливать страну, которая была фактически в руинах. Стих 7 становится более захватывающим!

За посрамление вам будет вдвое; за поношение они будут радоваться своей доле, потому что в земле своей вдвое получат; веселие вечное будет у них
(Исайя 61:7).

Бог обещает двойную часть еврейскому народу по сравнению с другими странами и народами земли. Если мы отождествим себя с ними, как сделала Руфь по отношению с Ноеминь, то мы также получим двойную часть и полностью войдем в помазание Елисея, Если мы полностью отождествим себя с евреями и Израилем и сделаем известным, что мы одна семья, приносит ли это благословение или преследование, мы говорим, что мы присоединяемся к первенцу. Я верю, что, если мы смотрим на Израиль, как будто это также наша земля — по крайней мере, духовно — и если мы ходатайствуем и постимся, и молимся за евреев во всем мире, чтобы они знали Мессию, Бог тоже будет смотреть на нас, как на первенцев.

Иаков выдавал себя за своего старшего брата, Исава, чтобы получить статус первенца и благословение от своего слепого отца. Поскольку его отец не мог увидеть различие, когда он был такой же на ощупь и запах, и почти говорил, как брат, он дал Иакову благословение. Мы должны отождествиться с первенцем и целями Бога на земле для него настолько, чтобы нас принимали за первенцев, и мы получим двойную часть.

Но, если мы сделаем различие между «нами и ими», то мы пропустим двойную порцию благословения. Если мы говорим, что мы – церковь, и мы – теперь любимцы, зеница ока Бога, кроме Израиля и евреев, то мы теряем нашу часть. Бог теперь все восстанавливает, а не разделяет. Бог готовит «одного нового человека», беря руфей и ноеминей и соединяя этих двух в одно — производя двойную порцию! Отождествите себя, как произошедшие из той же самой семьи и рода, что и Израиль, через Иисуса, и молитесь за их спасение, и вы начнете вступать в двойную порцию.

Те, кто смотрит и молится за Иерусалим, и как духовно, так и физически помогает восстановить его из руин, получат двойную порцию славы.

Поскольку я люблю Сион, я не успокоюсь. Поскольку мое сердце тоскует по Иерусалиму, я не могу молчать. Я не прекращу молиться за него, доколе не взойдет, как свет, праведность его и спасение его – как горящий факел (Исайя 62:1, Новый Живой Перевод).

Иерусалим, на стенах твоих Я поставил сторожей; которые будут молиться день и ночь, непрерывно. О, все вы, кто молится Господу, не умолкайте. Не умолкайте пред Ним, пока Он не завершит Свою работу, пока Он не сделает Иерусалим гордостью земли (Исайя 62:6-7, Новый Живой Перевод).

ЭПИЛОГ
Слава стран

У каждой страны есть особая слава, дар и сокровища, которые Бог хочет показать. Библия часто говорит о славе и/или богатстве стран, приезжающих в Иерусалим в последние дни (см. Исайю 60:5, 60:9, 66:20, как примеры).

Я верю, что у каждой страны есть особенности и различные проявления и выражения славы Бога. Фактически, обилие славы будет известно только после того, как каждая страна на земле испытает пробуждение и обнаружит свой дар, проявленный во славе. Тогда мы увидим всю славу, которую показывает Бог. Бог преднамеренно скрыл эту славу в странах по всему миру, чтобы никакая страна не испытала полноту, пока все страны не переживут движение Бога.

Когда слава и пробуждение пришли в Аргентину и Африку, массовые освобождения были новым выражением славы, которую много пасторов принесли с собой в эти страны. Когда слава пришла в Южную Корею, это проявилось в духе молитвы. Настолько сильно, что теперь есть «молитвенные горы» на всем протяжении Южной Кореи, и они передали дух постоянной молитвы другим странам. Австралия и Новая Зеландия проявили славу Бога через новую волну хвалы и поклонения, которая охватила страны. Библия говорит, что Его хвала выйдет из концов земли — мы видим, что это происходит сегодня.

У Франции есть дар страсти. Когда верующие принимают Бога, они прославляют, танцуют, плачут и поклоняются, молятся и постятся всем сердцем. Англия произвела некоторых из самых известных учителей Библии в мире с корнями от больших пробуждений прошлого. Многие другие страны начинают видеть новые вторжения славы. Я полагаю, что коренные американцы увидят волну воскрешений их мертвых, которые будут переданы странам.

Я замечаю, что чем больше я путешествую и служу в разных странах, тем больше славы Бога передается. Служения с наиболее разнообразными дарами от Бога и наиболее открытые к новым вещам – зачастую это служения, лидеры которых поехали во многие разные страны. Они не сосредоточены только на том, что Бог сейчас совершает в их собственной стране, но видели славу, проявленную по-разному во многих странах, и приняли ее, как свою собственную. Можно взять, в некотором смысле, в свое владение новую славу и сделать это своей собственной. Например, после того, как мы служили в Африке, всякий раз, когда слава приходила на наши собрания в Соединенных Штатах и Европе, там сразу же возрастало количество массовых освобождений .

Есть новые волны и проявления Божьей славы, которым еще предстоит проявиться на земле. Но новая слава будет проявлена, когда страны, нетронутые славой Бога, пробудятся. Ближневосточные и арабские страны еще не видели удивительной славы, которая будет показана, как только Бог разбудит тех спящих гигантов. Китай увидел огромную славу и воспроизвел миллионы новообращённых в короткий срок, как только слава вторглась в ту страну. Израиль и мир испытают самое большое вторжение славы последнего времени, когда Царь Славы, Мессия, придет и займет Свое место в Иерусалиме.

У каждой страны есть слава, которую Бог хочет показать на земле. В светском смысле Америка известна спортивными состязаниями и, в частности, яблочным пирогом, Франция известна духами и кондитерскими изделиями; и Бразилия известна футболом. Теперь Бог хочет, чтобы все страны были известны славой, которую Он покажет через верующих, которые будут стоять с Израилем и Его избранным народом.

Бог посылает людей в страны, которые никогда не испытывали национальное движение Бога. Бог часто посылает Своих людей из одной страны в другую, чтобы помочь той стране глубоко вырыть и обнаружить Его сокровища, скрытые глубоко в почве. Рытье может потребовать поста, молитвы, ходатайства, пожертвований, покаяния и чудес. Но после того, как слава Бога извлечена из земли и начинается на поверхности, репутация той страны изменяется. Китай был известен, как закрытая коммунистическая страна. Сейчас его репутация меняется. Теперь мы слышим о подпольной церкви в Китае и больших вещах, которые Бог делает там — несмотря на политические и экономические изменения.

Бог хочет изменить репутацию так называемых «плохих» стран, которые полны потенциала «хороших новостей». Савл был настроен преследовать церковь и заработал плохую репутацию; но после того, как вторжение славы коснулось его жизни, и он стал Павлом, та же самая решимость была преобразована в огромные проявления славы, которая продолжает по сей день благословлять страны.

Я верю, что окончательный кульминационный момент славы Бога на земле будет тогда, когда Израиль вновь откроет славу Бога при возвращении Мессии в Иерусалим. Библия говорит, что мы должны «идти по всему миру и проповедовать Евангелие» (Марка 16:15), и что «уверовавших же будут сопровождать сии знамения» (Марка 16:17). Я считаю, что мы еще не видели все проявления славы Бога. Слава будет полностью проявлена после того, как мы пойдем в страны, которые еще не испытали вторжение славы Бога в этом поколении или никогда не слышали Евангелие.

После того, как вы покидаете свою страну и ступаете в другую, чтобы проповедовать или поделиться Евангелием, «идти по всему миру…, и будут сопровождать сии знамения» активизировано, и мы имеем все права попросить, чтобы Бог проявил Свою славу, приводящую к многочисленным спасениям. Я верю, что церкви и верующие, которые не могут пойти в другие страны, но будут молиться и посылать других, снабжая их финансами, также будут ходить во славе вторжения и вкушать славу Бога в их жизни.

Попросите, чтобы Он высвободил вторжение Божьей славы в вашу жизнь и ускорил то, что Он хочет сделать через вас.

© Перевела Светлана Никифорова

Источник


 


Оставьте свой комментарий