Мишель Перри “В ад и обратно”

“В  ад  и  обратно”      23.09.2010г.

(На фотографии Мишель держит   ребенка,  рождённого в борделях Южного Судана)

Я стояла посреди тлеющих куч мусора, окруженных жестяными лачугами . Солнце на небе садилось за горизонт, и  мужчины куражились в пьяном бесчувствии. Я осторожно прошла между горящим мусором и потоком сточных вод, которые рассекали ландшафт. Одна мысль пришла мне в разум. Это был уголок ада на земле, вопиющий к Небесам.

Женщины, развалившись, сидели при входе в свои лачуги в   поисках клиентов. Они продавали себя за цену по стоимости коробки сока на улице, чтобы оплатить свою аренду. Дочери, которые стали матерями прежде, чем они выросли из детского возраста. Матери, которые никогда не имели дочерей. Их болезненные тела были единственным источником дохода: они были захвачены обстоятельствами  и рабством.

Когда я проходила, я слышала, как демоны, хихикая, обвиняли их. Я вышла в переулок жестяных лачуг  встретила красивую молодую женщину, сидящую в проеме двери , ожидающую … вышитые скатерти, были изящно расшиты розами. Я была ошеломлена, что такая красота создается среди такой разрухи. Я остановилась  и  посмотрела в ее испуганные, но очень красивые глаза на изящном лице.

“Ваша работа прекрасна”, – сказала я ей. Она улыбнулась и принесла мне стул. Мы начали разговаривать. Я сказала ей, что как она создает прекрасные вещи, и гордится ими, также как и Иисус сотворил ее и думает, что она  прекрасна. Теперь уже она была ошеломлена. Она опустила глаза, ее улыбка стала застенчивой, как  у маленькой девочки, которой впервые сказали, что она прелестна. Я могла видеть, как слова проникают  за пределы комплимента о ее внешности.

В четырех шагах от нас раздался сильный удар о стену, и тела врезались  в пьяной драке,  и были слышны голоса, выкрикивающие ругательства,  и дурманящая танцевальная музыка ревела из окон. Мы с ней продолжали говорить, как будто мы были на крыльце в прохладе вечера,  попивая лимонад.

Я купила ее вышитую скатерть за 50 суданских фунтов. Это было  эквивалентно 10 мужчинам.  Смогу ли я постелить ее на стол? Я не знаю. Но, пожалуй, на одну ночь она может закрыть дверь, а не развлекать клиентов. Возможно, она вспомнит меня, смотрящую в её глаза, не осуждающую её,  поднимающую в ней чувство собственного достоинства. Возможно, вызов принять свою судьбу вне этих адских закоулков  будет звучать эхом в той тишине громче, чем оглушительная атмосфера вокруг нее.

Может быть, ее буря утихнет даже за ночь. Или еще лучше, быть может, она найдет Того, Кто является истиной,  ту самую чистую Любовь, Того, Который приглашает ее на танец во время бури в ее судьбе.

Посреди бури,  наполненной насилием и жестокостью, наркоманией и оскорблениями, болью и стыдом, Небесный свет проникал в этот уголок темноты, давая момент надежды. Красота страстно желает быть создана даже в самых разрушенных местах.

Хотя я никогда не занималась проституцией моего тела,  но у меня были времена, сложные времена, когда любовь моя угасала : любовь к малым усилиям и стремлениям, страх перед человеком, страх потерпеть неудачу. Если мое сердце отдано другим привязанностям, – это не меньше, чем проституция в глазах Бога. Но каждый раз благодать призывает (привлекает, притягивает) мой взгляд назад к моей первой любви – Иисусу. И каждый раз, когда Он приносит красоту в места краха, и ведет меня глубже в Свое сердце, каждый раз я вспоминаю Того, Кто пошел в ад и вернулся обратно ради меня. Теперь мы можем принести Небеса в закоулки ада на земле через силу Его любви.

Перевод Татьяны Д.

Источник

Оставьте свой комментарий