Макл Бикл часть3 “Вторая печать”

ТВЕРДАЯ ПИЩА  !!!

Продолжение серии учений Майка Бикла о последнем времени по книге Откровение. Учения взяты из материалов Университета при IHOP – IHOPU за 2009.
Майк Бикл основатель и руководитель IHOP-KC – Дома Молитвы для всех народов в Канзас Сити.

Рекомендую ознакомиться с предыдущими частями этой серии:

Зачем изучать Печати, Трубы и Чаши

Первая печать: Политическая агрессия Антихриста(начало)

Первая печать: Политическая агрессия Антихриста(окончание)

Вторая печать: Кровопролитие и последняя мировая война. (Откр. 6:3-4)

3 И когда он снял вторую печать, я слышал второе животное, говорящее: иди и смотри.

4 И вышел другой конь, рыжий; и сидящему на нем дано взять мир с земли, и чтобы убивали друг друга; и дан ему большой меч.(Откр.6:3,4)

Итак, вторая печать – это кровопролитие и мировая война,  масштаб которой превзойдет первую и вторую мировые войны.

Книга Откровение 6:3 говорит: «И когда Он снял вторую печать….» – Это Иисус, это Он – единственный, кто высвобождает эту печать. Если вы изучаете это место из Священного Писания с сердцем, преданным Богу и горящим любовью к Нему, то это неизменно  приведет к вас к конфликту и к примерно такой молитве: «Иисус, я люблю Тебя, я знаю, что Ты есть любовь. Я благодарю за Твое руководство в высвобождении второй печати, но…, но я на самом деле не понимаю, что Ты делаешь!?»

Я сам переживал это. Этот конфликт возникает, когда начинаешь размышлять о Его действиях и руководстве, описанных в книге Откровения. Это наталкивает на размышления: «Наверное, я скорее человек западной культуры и не понимаю Тебя.  Помоги мне обновить мой разум и быть в первую очередь человеком Твоего Царства». И обычно для этого требуется время, ведь в основном наш разум сформирован западной культурой, а не откровениями Слова Божьего. Мой – так точно! И я уверен, что многие из вас со мной в этой лодке.

Это вызов. Когда я впервые начал благодарить Иисуса за Его руководство в высвобождении печатей, чаш и труб, то это выглядело примерно так:

– Иисус, мне тяжело благодарить Тебя за это.

И Иисус ответил:

– Почему? Ты считаешь Мое руководство недостаточно хорошим?

– Ну нет. Я знаю, что оно хорошее.

– Тогда благодари Меня за него.

– Я, конечно, могу сказать: спасибо за Твоё руководство.

– Нет, Я хочу, чтобы  ты подробно называл, за что ты Меня благодаришь.

И это создает конфликт. Конфликт, обнаруживающий пропасть между нашим необновленным разумом и тем, что говорит Библия. Когда начинаешь шаг за шагом размышлять о Его руководстве в книге Откровение и благодарить за позволение дьяволу действовать, за разрешение действовать злым людям. Эта пропасть между тем, как мыслите вы или я, и тем, как мыслит Бог, становится очевидной.

И все же в третьем стихе шестой главы именно Иисус открывает вторую печать:

Когда Он снял вторую печать, я слышал второе животное, говорящее: иди и смотри. (Откр. 6:3)

Это одно из четырех животных – творений, которые находятся вокруг трона. И когда Агнец открывает четыре первых печати, одно за другим эти творения повторят одну и ту же  фразу: «Иди и смотри».

Иди и смотри

Это означает:  подойди ближе, чтобы видеть ясно. Приблизься к Богу, и ты увидишь ясно, что на самом деле происходит. Чтобы понять суть того, что происходит,  подойди и  посмотри на это.

Наша способность видеть связана с тем, насколько мы близки к Господу. И если мы не приближаемся к Нему, то наше видение всегда будет искажено.

Огненно рыжая лошадь

Стих 4: эта лошадь отличается от той, что была высвобождена с первой печатью – лошадь второй печати огненно рыжая.

И вышел другой конь, рыжий; и сидящему на нем дано взять мир с земли, и чтобы убивали друг друга; и дан ему большой меч.   (Откр. 6:4)

Не очень-то похоже на плач Рождественского младенца Иисуса! Иисус не является этим всадником, но  Он позволяет миру быть забранным с земли,  Он допускает эти события. Допускает для того, чтобы установить мир! Это конфронтация против зла – зла, отвергшего покаяние.  Бог безгранично милостив ко злу, когда мы каемся, но именно против нераскаянного зла направлены суды, описанные в Откровении.  Все мы понимаем, что люди злы и нуждаются в покаянии. Но мы даже не можем представить, как упрямы бывают люди в своём противлении присутствию и силе Бога.  Писание называет это «тайной беззакония» (3 Фес. 2:7).

Тайна беззакония

Тайна беззакония – потому что зло действует скрытно. Даже в присутствии Божьей славы люди будут ненавидеть Его, и ненавидеть со всей возможной силой. Нам тяжело представить подобное из-за того, что мы были затронуты Божьей благодатью, которая действует в нас. Его конечная цель – принести на землю мир. Но прежде мир будет удален, и скрытое зло (беззаконие), действующее в глубине человеческих сердец, чтобы противостоять  Божьему царству, выйдет на поверхность и в итоге будет удалено с земли.

Огненно рыжий цвет говорит о кровопролитии в мировых масштабах. Период между первой и второй печатью – это время преуспевания  Блудницы Вавилона. Время, когда её поддерживают Цари (политические лидеры), купцы (богатые и влиятельные люди земли), а также простые люди – все находят эту религиозную систему замечательной и полезной.

Блудница Вавилона – единая мировая религия.

Блудница Вавилона – единая всемирная церковь – будет организацией, превосходящей всё, что мы знаем сейчас. Сейчас она еще не существует. И хотя есть организации, которые сегодня называют так, но я говорю о чем-то намного более обширном и могущественном, чем любая организация, существующая сегодня. Она будет всемирной. Благодаря  её деятельности в конфликте на Среднем Востоке и глобализационным процессам по всей земле установится мир, но он не продлится  долго.

Фиктивное затишье перед бурей

Вторая печать вдребезги разобьет это хрупкий  мир. Апостол Павел в 1 Фес.5:3 пишет: Ибо, когда будут говорить: “мир и безопасность” – под миром подразумевается мир среди народов Земли, а под безопасностью – решение таких проблем, как терроризм, стабильность экономики. Время, когда не нужно опасаться, что террористы взорвут небоскрёб или станцию метрополитена:

«Ибо, когда будут говорить: “мир и безопасность”, тогда внезапно постигнет их пагуба, подобно как мука родами [постигает] имеющую во чреве, и не избегнут.»

(1.Фес 5:3)

Здесь непосредственно говорится о второй печати – о начавшейся войне.

Внезапно этот кратковременный, поверхностный, фиктивный мир испарится. И его истинная природа станет очевидна. Я могу только представить, как в этот мирный отрезок времени люди будут утверждать, что мир навсегда. Как будут упрекать христиан: «Вы же молились о мире, а теперь, когда мир настал, вы говорите, что это дьявол».

И этот огненно рыжий конь и всадник, которому дан большой меч, положит конец этому  временному миру.

Большой меч

Меч говорит о насилии в гражданской и военной сферах, а его размер указывает на количество жертв. Великое опустошение будет произведено при содействии новейших военных технологий и аппарата. Слово «великое» –  это очень печальное слово в данном контексте.

Пророк Иеремия писал  об этом времени:

29 Ибо вот на город сей, на котором наречено имя Мое, Я начинаю наводить бедствие; и вы ли останетесь ненаказанными? Нет, не останетесь ненаказанными; ибо Я призываю меч на всех живущих на земле, говорит Господь Саваоф.

30 Посему прореки на них все слова сии и скажи им: Господь возгремит с высоты и из жилища святыни Своей подаст глас Свой; страшно возгремит на селение Свое; как топчущие в точиле, воскликнет на всех живущих на земле.

31 Шум дойдет до концов земли, ибо у Господа состязание с народами: Он будет судиться со всякою плотью, нечестивых Он предаст мечу, говорит Господь.

32 Так говорит Господь Саваоф: вот, бедствие пойдет от народа к народу, и большой вихрь поднимется от краев земли.

33 И будут пораженные Господом в тот день от конца земли до конца земли, не будут оплаканы и не будут прибраны и похоронены, навозом будут на лице земли.

(Иер.25:29-33)

Иеремия видел эти события еще за 600 лет до рождения Христа, это вторая печать.

Мир взят от земли

Этот всадник возьмет мир от земли. Это произойдет очень быстро. Помните, мы говорили о периоде мира, который будет прежде. Это период политической агрессии антихриста. Несмотря на мир, некоторые будут обеспокоены, говоря: «Никогда прежде в истории никто не действовал так, как этот человек».  Со снятием второй печати антихрист снимет свою маску, и его истинная сущность как человека насилия станет очевидной.

Мир будет взят от земли. Вначале это будет похоже на массовые беспорядки и социальные возмущения, которые выльются в противостояние с правительством. Итогом этого будут международные конфликты, пока мир не будет забран с поверхности  войны.

Бог предложил народам Агнца, но они сказали «нет». Теперь Бог пошлет им Зверя. Он скажет: «Так как вы отвергли Агнца, вы получите зверя». Это произойдет годами позже, спустя тысячелетия после рождения Христа, исторически, с точки зрения Бога, Он скажет: «Я дам вам то, что вы желаете».

Иисус открывает вторую печать и полагает конец миру.

Иисус – единственный, кто открывает эту печать. Он просто провозглашает это. Он снимает печать и высвобождает все эти события. Обычно это конфронтирует с нашим представлением об Иисусе. Мы все знаем эти места Писания, но зачастую не знаем, что с ними делать. В Евангелии от Матфея 10:34 Он говорит:

34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, (Матф.10:34)

В полноте эти слова Христа говорят о второй печати. Конечно, частично их можно отнести к разорению Израиля в 70 г.н.э. и другим сферам и историческим событиям, но в полноте они говорят именно о третьей мировой войне и второй печати. Он высвобождает меч. Он забирает Свою руку, сдерживающую зло в людях, и позволяет им делать то, что они желают. Он позволяет злу обнаружиться и выйти на поверхность, для того чтобы полностью удалить беззаконие с лица земли. Он искоренит зло на земле,  проявив Своё правосудие.

Возможно, кто-то спросит: а как же Ангел, который явился при рождении Иисуса, провозглашая: «Мир и благоволение!» Ну конечно, Иисус пришел принести мир, так что же Он имел в виду, говоря: «Не мир, но меч?» Оба утверждения верны, но прежде, чем наступит глобальный мир, будет глобальный конфликт. Конечно, этот конфликт продолжается вот уже две тысячи лет.  И мы говорим о времени, когда это конфликт проявится во всей своей полноте.

Мир наступит благодаря мечу

Мир на всей земле наступит позже. Конечно, мы трудимся ради мира.  Быть миротворцами – это мандат, который выдан нам Господом до Его второго пришествия. Но Иисус говорил: «Я хочу, чтобы вы понимали – Мой мир не наступит в полноте, прежде чем придет меч». Мы молимся о мире и делаем всё возможное ради мира. Но нам важно понимать Его план. План, который Он сам и исполнит, и нам не надо исполнять этот план. Он откроет вторую печать и высвободит всадника на рыжем коне. Говоря: «Я пришел принести не мир, но меч», Иисус знал о том, что будет происходить через 2000 лет.  Для Иоанна большой меч наверняка был сюрпризом. Но не для Иисуса. Исайя 9 описывает Иисуса как Князя Мира, приносящего мир и благоволение на землю.

Князь Мира принесет мир после противостояния

Он установит мир. Но прежде чем это сможет произойти, нераскаявшееся зло должно быть удалено.  Конфронтация с неподдающимся покаянию злом – это шаг к установлению мира на земле. Это часть плана по установлению Тысячелетнего Царства.

У верующих, не понимающих основ и сути  событий  последнего времени, – Иисус, открывающий вторую печать, создаёт большую путаницу. Едва ли кто-то всецело понимает эти события, но есть 10-15 фундаментальных истин, без понимания которых вы обнаружите себя в конфликте с Иисусом из Матф. 10. Ведь Он Князь мира, как Он может высвобождать меч?

Это выглядит как противоречие, но на самом деле это не так. Истинный,  продолжительный мир не возможен без конфронтации со злом.  Даниил в 11-ой главе пророчествовал о второй печати. Он пророчествовал о времени, когда Антихрист начнет агрессивные военные действия.  Если перефразировать 38 стих этой главы, то мы увидим Антихриста как человека, поклоняющегося оружию и военной мощи.

Беспрецедентная мощь

Антихрист будет вкладывать в развитие своей военной программы небывалые суммы денег. Демоны будут принимать активное участие в формировании этой армии. Фактически,  все эти огромные траты и усилия – это поклонение богу войны.

Даниил описывает агрессию Антихриста и его завоевания. Но, не смотря на то, что множество государств будут завоеваны, будут страны, которые не покорятся, и будут противостоять ему до конца.

Всаднику дан меч

Всаднику дан меч. Бог высвобождает или, точнее, позволяет этим событиям произойти. Но не Бог ответственен за происходящее. Источником является зло, сокрытое в человеческих сердцах, зло  демонического царства. Божье действие в том, что Он позволяет этому злу проявиться и действовать в полную силу.

«И дано ему….». Двадцать два раза эта фраза повторяется в книге откровение. В подавляющем большинстве случаев это говорит о том, что эти события от Бога.  И Он записал их две тысячи лет назад для изучения Церкви. Все, что будет происходит в последнее время, не будет сюрпризом для Бога.

Когда живые творения (животные – в русском переводе) восклицают:  «Иди и смотри», это означает: «Иоанн,  подойди ближе к Богу». Потому что ты никогда не сможешь видеть более ясно без более глубокой и крепкой связи с Ним. Его разум не сопоставим с нашим интеллектом. И только когда наш дух соединяется, укореняясь в Его Духе, наши предрассудки и суждения отступают на второй план, и мы можем видеть более  ясно.  Нам необходимо подойти ближе, чтобы понимать (видеть) более ясно.

Перевод  Александра Трояна

Источник

Добавила Татьяна

Оставьте свой комментарий