Анна Раунтри “Небеса открыты” (продолжение)

ПРОДОЛЖАЕМ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО НЕБЕСАМ

Для тех, кто не читал предыдущую главу, рекомендую зайти по ссылке                   ”  Небеса открыты” глава 1

Глава2.  Песчаные замки

К моему великому изумлению, дорожка, по которой я шла, оказалась подвижной, как конвейер или движущийся тротуар. Я смотрела на свои босые ноги, стоящие на гладкой движущейся поверхности. (1) Именно в этот момент я увидела другую пару ног рядом с моими. Я шла не одна. Подняв глаза, я посмотрела в лицо высокого ангела.

– Привет, – сказал он с небрежной приветливостью.

– Привет, – ответила я.

Он был выше двух метров, со светлыми волосами, которые, казалось, светились. Вероятно, свет был внутри него и просвечивался через голову и волосы. Я не могла понять этого. Его лицо было серьезным, с выражением властности. Он носил длинную белую тунику, и него были большие сильные белые крылья. – Кто вы? – продолжила я.

Ангел обетований

– Я посланник, – ответил ангел. (2)

Я почувствовала силу, исходящую из него.

– Какие послания вы доставляете? – спросила я.

– Обетования, – сказал он. – Я помогаю доставлять обетования Божьи человечеству.

– Это большая работа, – пробормотала я, в надежде, что он станет менее официальным.

– Очень, – сдержанно кивнул он.

Он не стал менее официален. «Значит, – думала я, – не все ангелы похожи друг на друга. Этот дух очень серьезен, как посол». Вдруг я вспомнила, что он знает, о чем я думаю. (4)

– Вы доставляете обетования на землю? – спросила я вслух.

– Да, – он сделал паузу, подчеркивая слова, – ваши.

– Мои! – воскликнула я.

– Ваши, – подчеркнул он. – Когда вы вступили в царство Божье, разве Господь не сказал вам, что вы попадете на небеса?

– Да, – ответила я рассеянно, разглядывая окружающие места. Я покопалась в своей памяти.

– Это было так давно.

Обетование

Когда я пришла к Господу двадцать лет назад, это было время чудес. В то время Он дал мне несколько обетований, которые я применяла в своей жизни. Хотя я не думала о них постоянно, я понимала, что Он выполняет большую их часть ежедневно. Но одно обетование, это удивительное обетование, еще ни разу не исполнилось. Сначала я искала и страстно ждала его исполнения, а через некоторое время, однако, повседневные заботы вытеснили это ожидание, пока я совсем о нем не забыла.

– Ничего не происходило, – начала оправдываться я, – и… Мой голос затих. Я признала, что позабыла об этом.

– Однако Бог не забыл, – сказал он, – и полнота времен наступила.

Я едва слышала его, потому что пыталась связать вместе прошлое и настоящее.

– Незнание путей Господних не отменяет их действия, – сказал ангел. – Хотя, конечно, неверие является великим препятствием. (5)

– Но что это значит? – спросила я, заглядывая в его лицо.

– Я не уполномочен рассказывать вам. Спросите своего Отца. Открывающий тайны откроет вам и этот секрет.(6)

Я совсем запуталась в размышлениях. Он продолжил:

– Наш Бог верен и праведен, Он любит вас. Похоже, во времена больших потрясений начинаешь думать о самых необычайных вещах. Вдруг мне захотелось узнать его имя.

– Как вас зовут? – спросила я.

– Ищите обо мне в Писании. Ваш Отец хочет, чтобы вы росли и утверждались от Слова Божия во всем, что видите и слышите.(7) Найдите там мое имя, – сказал он и исчез.

Путешествие

Прежде чем я опомнилась от его неожиданного исчезновения, я услышала отдаленный голос, говорящий в мегафон, как в туристическом автобусе: «Живописные холмы, мягкий дерн, прохладные ручьи…» Я повернулась и увидела ангела с крыльями, проворно снующего между людьми вдали от меня на движущейся дорожке, он был похож на продавца билетов на карусели. И он тоже носил белую мантию, но на голове у него была синяя шляпа с вышитой надписью: «Экскурсовод». На талии у него был серебряный пояс с висящим на нем кошельком для монет. Однако я не заметила, чтобы он спрашивал у кого-либо деньги за экскурсию. (8) Его голос был высоким и громким, как у зазывалы на ярмарке. Он показывал достопримечательности рая:

– Все ручьи вытекают из-под престола. (9) Все берет начало из одного источника, – говорил он, пробираясь через группу людей. – Мы остановимся здесь полюбоваться пейзажем. Движущаяся дорожка остановилась, и люди в начале очереди сошли с нее, чтобы взглянуть на открывающийся вид. Гид поворачивался, отвечая на вопросы, поэтому я тоже сошла, подошла к ручью и присела рядом с ним.

Впервые я смогла поближе рассмотреть растительность рая. Трава выглядела такой же, как и на земле, но ее свойства, несомненно, были другими. Можно было пройти по ней, и она возвращалась в прежнее состояние после того, как была примята. (10) Около ручья было несколько оформленных цветочных клумб, но опять-таки, это были не такие цветы, какие есть на земле. Они были совершенны. Я растянулась всем телом у кромки воды и опустила руку в ручей. Было прохладно. «Но вода ли это?» – задала я себе вопрос. «Наверное, нет, – подумала я, – похоже, это свет». Группа ангелов пролетела над моей головой. Они летели клином, как стая гусей. Когда я повернулась, чтобы посмотреть в воду, я увидела еще чье-то отражение рядом с моим.

Песочница

– Привет, – произнес детский голос.

Я повернулась к ней.

– Вы путешествуете? – спросила она.

– Да, – ответала я, разглядывая ее.

Она выглядела как девочка пяти или шести лет, но она вся светилась. У нее не было Крыльев, а ее глаза выглядели гораздо старше и не соответствовали ее маленькой фигурке. На ней был надет бледный миткалевый сарафан поверх слабо раскрашенной короткой сорочки. У нее были растрепанные кудрявые волосы, словно после игры. Она была похожа на маленькую девочку, но каждый раз, когда я смотрела на ее руку или ногу, я понимала, что она – дух. Она заинтриговала меня. – Вы только что начали путешествие? – спросила она.

– Да, пожалуй. А что? – спросила я.

– Я хотела, чтобы вы поиграли со мной, – сказала она.

– Поиграть с тобой? – спросила я с недоверием.

– Да, в моей песочнице, – сказала она, – вы пойдете?

Как раз в это время экскурсовод подошел к нам, и я остановилась. Мысленно я разрывалась между возможностью познакомиться с этим маленьким духом и продолжением путешествия. – Можно мне пойти с тобой… как тебя зовут? – спросила я, наклонившись к ней, так, как обычно спрашивают детей.

– Кристально Чистая.

– Можно мне на несколько минут пойти с Кристально Чистой? – спросила я экскурсовода.

– О, хорошо, – сказал он, – найдете нас в миндальной роще.

– А как я найду эту рощу? – спросила я.

– Кристально Чистая покажет вам дорогу.

– Да, конечно, – сказала она радостно, – пойдем со мной.

Урок

Неожиданно мы оказались на просторном побережье, но моря там не было. (12) Было похоже, что пляж есть, а океана нет. В песке лежали разнообразные красные и синие детские ведерки и лопатки.

– Вам ведь всегда хотелось построить песчаный замок? – спросила она. (13)

Я пробормотала:

– Ну, в общем нет, Кристально Чистая.

– Нет, хотелось, – продолжала она. – Подумайте-ка об этом. Вам всегда хотелось построить это на земле, а это всего лишь песок. (14) Когда приходит прилив, все расползается. Даже инструменты для строительства остаются дольше, чем песчаный замок, потому что эти инструменты – от Бога. Но если вы используете их для строительства на песке, вместо того, чтобы строить в вечности, что у вас останется? Пустая трата времени, – пожала она плечами. – Вам всегда хотелось иметь такой песчаный замок. Это ведь глупо, не правда ли?

– Да, я полагаю, да, – сказала я спокойно.

Я не хотела признаваться, но она была права. Мне хотелось иметь дом и финансовую обеспеченность и совершить что-нибудь для Бога, конечно, но у меня было какое-то зашоренное представление о жизни на земле. Я «христианизировала» мирские убеждения и вложила их в свою оболочку. Горько было услышать, что цель моей жизни была плотской и недостойной Господа, и я так и не рассталась с ней. (15)

– Вы хотите поиграть? – продолжила она весело.

Я была несколько раздосадована на себя. Мне захотелось изменить тему разговора.

– Зачем здесь столько песка? – спросила я.

– Многие хотят строить на песке, и мы даем им эту возможность. Видите ли, это освобождает их от прежних привычек. Может, если вы построите сейчас что-то на песке, то почувствуете: «Я сделала это».

– Это затея выглядит глупой, – промолвила я с каменным выражением лица.

– Ну да, это так. Однако, строить на земле – то же самое: глупые, позабытые игрушки. Которые не просто собирают пыль на чердаке, а разлагаются, и совершенно никому не нужны – напрасное растрачивание драгоценного времени Бога, – сказала она довольно-таки брезгливо.

У меня появился вкус медной монеты во рту. (16)

– Ничего, если мы не будем играть сегодня? – спросила я.

– О, все в порядке, – сказала она. – Вы хотите присоединиться к экскурсии?

– Не знаю, – произнесла я растерянно. Я чувствовала себя так, будто меня сбил грузовик.

– Мне нравится твое имя, Кристально Чистая, – сказала я с кислым видом. – Оно тебе идет.

– Может, передохнешь? – предложила она, как будто не расслышав мое замечание. – Ну, не забудьте вернуться к нам. Мы здесь любим вас, пожалуйста, поддерживайте с нами связь.

Она подняла свои крошечные ручки, а я в ответ подняла свои. Свет из ее рук прошел через мои и мягко уронил меня назад. Я лежала на воздухе, подобно тому, как кто-нибудь лежит на больничной тележке, а его провозят через палаты. Мои руки были скрещены на груди, и я проплывала по своему пути, как пациент, возвращающийся из операционной.

Примечания

1. Ангел сказал Моисею снять свою обувь. Так как присутствие ангела Господня в горящем кусте сделало землю вокруг святой (Исх. 3:5). На небесах никто не носит обувь, потому что вся земля там свято посвящена Богу (Дан. 10:6; Отк. 1:15). Священники, служившие в скинии, не носили обуви (Исх. 30:18 – 20). Рабы ходили босыми (Лк. 15:22), но христиане – связанные добровольными узами рабы, которые по своей воле выбрали служить своему Господу и Хозяину вечно из любви к Нему (Исх. 21:2 – 6; Отк. 22:3).

2. Древнееврейские и греческие слова, обычно переводимые как «посланник», также переводятся как «ангел». Ангелы из рая не только приносят послания, как Гавриил, посланный к Деве Марии (Лк. 1:26 и далее), но они могут также выполнять особое задание или представлять Бога каким-либо образом. Все ангелы, которых посылают с небес для выполнения определенного задания или которым предназначено сопровождают отдельных верующих на земле, есть служебные духи, «посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение» (Евр. 1:14).

3. Первое упоминание слова «ангел» в Библии встречается в Бытие 16:7, когда «ангел Господень» принес обещание Бога умножить умножая потомство Агарь через ее сына, Измаила (Быт. 16:10). Это первое из многих записанных обещаний, доставленных ангелами людям на землю. «Ангел Господень» часто говорит и действует во всей Библии от имени Бога (Быт. 22:15 – 18), а временами как Сам Бог (Исх. 3:2, 4, 6). Бог всегда выполняет Свои обещания (Иис.Н. 21:45). Когда Библия говорит, что «вспомнил Бог завет свой» (Исх. 2:24), это не значит Он до этого забыл; это означает, что Он сейчас собирается исполнить Свои обещания в определенной ситуации.

4. Ангелы часто знают мысли других, не нуждаясь в том, чтобы те о них говорили (Быт. 21:17). На небесах часто знают ответ уже тогда, как только задается вопрос. Это правда, потому что нет никакого греха или «плотского» не может помешать потоку знаний немедленно войти Духом Святым в того, чей дух полностью открыт для Него, ибо от Него ничто не сокрыто (1 Кор. 2:10, 11; Евр. 4:13). Павел говорит об этом в 1 Послании к Коринфянам 13:12: «Теперь я знаю (на земле) отчасти, а тогда (на небесах) познаю, подобно как я познан».

5. Иисус не совершил многих чудес для людей Его родном городе Назарете «по неверю их» (Мф. 13:58). Но обещания Бога иудеям будут выполнены, потому что неверие некоторых людей этого народа «не уничтожит верность Божию» (Рим. 3:2; 9:27; 11:23, 24).

6. Иов, Даниил и царь Навуходоносор, все называли Бога открывающим тайны (Иов. 12:22; Дан. 2:28,47). Тайны – это скрытые истины, известные Богу, но неизвестные другим, пока Бог не раскроет их (Мф. 13:11; 1 Кор. 2:9 – 12).

7. Иисус сказал, что «Писания… свидетельствуют» о Нем (Ин. 5:39), потому что Он является ключом, который раскрывает Писания (Лк. 24:32). Двум ученикам по дороге в Эммаус Иисус «изъяснил им сказанное о Нем во всем Писании» (Лк. 24:27). Он также «отверз им (собравшимся в Иерусалиме в тот день) ум к уразумению Писаний», рассказав, «что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в Законе Моисеевом и в пророках и псалмах» (Лк. 24:45, 44). «…Не может нарушиться Писание» (Ин. 10:35) и «пребудет вечно» (Ис. 40:8; Пс. 118:89). Бог возвеличил Слово Свое превыше имени всякого Своего (Пс. 137:2).

8. Каждый первенец из древнееврейского рода мужского пола был предназначен к выкупу для продолжения жизни по цене пять сиклей серебра (число, которое означает благодать) (Числа 18:15, 16; Исх. 13:15). Поэтому серебро представляет собой нечто вроде выкупа от смерти через Иисуса Христа. Гид не взимал никакой платы с людей, отправляющихся на экскурсию, так как полная цена была оплачена Иисусом на кресте. Все сейчас благословлены благодатью Божьей Кровью Агнца Божия (1 Петра 1613, 18; 2 Кор. 9:8).

9. Одна река на земле в Едемском саду выходила для орошения райского сада (Быт. 9:10). Эта река физически представляла собой одну духовную «чистую реку жизни, светлую, как кристалл», которая орошает весь Рай и исходит от престола Бога и Агнца (Отк. 22:1). Небесная река жизни представляет собой поток бесконечной жизни Духа Святого к каждому живому существу и ко всему там. Даже сейчас Бог дает возможность верным детям Своим «насыщаться от тука дома Твоего (Своего), и из потока сладостей Твоих (Своих) Ты (Он) напояешь их» (Пс. 35:8, 9), из чрева которых потекут к другим реки воды живой (Ин. 7:37 – 39).

10. Цветы в Раю и на земле символизируют откровения красоты Божьей (Песн.П. 1:14; 2:1; 5:13). Но истинные цветы в Раю вечны и совершенны по своей форме, красоте и благоуханию (Евр. 9:24; Иак. 1:17). Так как цветы в Раю созданы из света Божьего, то они, как и все в Раю, полностью подчиняются Богу, они возвращаются к своей исходной форме после того, как на них наступили (Пс. 102:21, 22; 147:1, 5, 6).

11. Ангелы, которые служат определенным верующим на земле (Евр. 1:14), часто носят имена, определяющие назначение каждого. Ангел Кристально Чистая носит такое имя, потому что Господь преподносит истину через нее в очень легко воспринимаемых и безошибочных терминах. Все небеса созданы из сверхъестественного света, плотного, и в то же время прозрачного, отражающего славу Божью во всем и повсюду (Пс. 7:1; Отк. 5:13).

12. На небесах или на новой земле нет моря (Отк. 21:1), потому что море олицетворяет собой бунт, который не может принести жизнь, а воспроизводит смерть. Нечестивые народы на земле часто представляются как «море взволнованное, которое не может успокоиться, и которого воды выбрасывают ил и грязь (Ис. 57:20, 21; Иуд. 13).

13. Иисус дал урок о строительстве на песке в Евангелии от Матфея 7:24 – 27. Его слова являются «духом и жизнью» (Ин. 6:63) для тех, кто действует по ним, строя свою жизнь на Христе – Краеугольном Камне, как на фундаменте. Но те, кто возлагает свои надежды на все, что строится на песках земли, увидит, что все, построенное ими, однажды развеется (2 Пет. 3:10).

14. Значение слова «мир» – это одно из значений греческого слова «cosmos», которое используется в Новом Завете для обозначения духовного царства сатаны на земле, в котором правят агрессия, обман, похоть, жадность, убийство и гордыня (1 Ин. 2:15 – 17; Ин. 8:44; Отк. 12:9). Все человеческие существа рождаются в этом царстве с духом зла, действующим в них (Еф. 2:1 – 3). Единственный способ покинуть это царство тьмы – родиться вновь Духом Святым во Христе Иисусе (1 Кор. 1:30) и таким образом перенестись из этого «мира» в Его царство (Кол. 1:13).

15. Слово «плоть» – это одно из значений греческого слова «sarks», обозначающее независимое использование земной, внешнего человека души и тела. Закон греха в членах человеческого тела (Рим. 7:23) также совратил все естественное выражение качеств души (разум, эмоции и воля). Это выражение называется старым образом ветхого человека (Еф. 4:22), и «не живет во мне, то есть, в плоти моей, доброе» (Рим. ?:18). Единственное благо, которое есть в нас как в верующих – Иисус Христос (Лк. 18:19; Ин. 15:5).

16. Медная монета создает ощущение кислого вкуса во рту. Медь в Писаниях означает правый Божий суд греха. Жертвенник во дворе скинии в пустыни был обложен медью, или, возможно, бронзой (Исх. 27:1, 2; Чис. 21:6, 8, 9).

17. Ангел Кристально Чистая передает мощное и освежающее благословение, потому что свет от Бога проистекает через ее руки. Ангел Гавриил прикоснулся к Даниилу и оживил его (Дан. 8:18), а затем пришел другой ангел и укрепил его (Дан. 10:10, 16, 18).

Источник

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Один комментарий на «Анна Раунтри “Небеса открыты” (продолжение)»

  1. Tanya Doroshenko пишет:

    Да, это вторая глава книги Анны Раунтри “Небеса открыты”. Первая глава напечатана чуть ниже . Спасибо за вопрос. Я добавлю информацию со ссылкой
    “Небеса открыты” гл.1.
    Всех благословений Вам!!!!

Оставьте свой комментарий