Майкл Бикл : конференция “Только одно”

Майкл Бикл : конференция “Только одно” (Onething) – ЧАСТЬ 4

НАЧАЛО

Судилище Христово: золото

I. ПОЛУЧЕНИЕ НЕБЕСНЫХ НАГРАД

А. Апостол Павел подробно описал эту часть нашего будущего: встречу у судилища Христова для получения наград.

«… каждый получит свою награду по своему труду… каждый смотри, как строит. 11 Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос. 12 Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, – 13 каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть. 14 У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду. 15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня» (1 Кор. 3:8-15).

В. никто не может положить другого основания. Наше основание – дар праведности в Иисусе (2 Кор. 5:21). Все наши дела строятся на этом основании. Мы спасены по вере благодаря Его работе, но награды мы получаем благодаря нашим собственным работам

С.каждый получит свою награду по своему труду. Иисус таким образом выразит чувства о нашей любви к Нему.

Будет множество различных наград. Наши награды будут включать в себя различную степень проявления Божьей славы в разных областях нашей жизни, таких как воскресшие тела, одеяния, жилища, позиции власти, близость отношений с Господом и т.д.

D. «Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе. 42 Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении» (1 Кор. 15:41-42).

E.воздаст каждому по делам его .Апостол Павел подчеркивает значимость нашей работы, упоминая слово дело 4 раза (ст. 13-15). Наши дела говорят о том, какие решения мы приняли в своей жизни и служении другим людям.

«… приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его» (Мф. 16:27).

«Се, гряду скоро, и возмездие (награда) Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его» (Откр. 22:12).

F.по делам его. Этот труд иногда нелегко дается, требует много усилий, кажется неблагодарным. Приходится также прилагать много усилий, чтобы внимательно слушать Бога, чтобы отношения с Ним обогащались через эти дела.

G. Апостол Павел говорил о шести строительных материалах. Есть опасность использовать неправильные материалы.

золота, серебра, драгоценных камней. Материалы большой ценности, редкие, можно найти в небольшом количестве под землей. Они не портятся от огня, но, наоборот, очищаются.

дерева, сена, соломы. Недорогие материалы, их можно найти в большом количестве на поверхности земли. Они уничтожаются огнем. Такие материалы говорят о работах, которые сделаны для человеческой славы. (Мф. 6:1-6).

H.каждого дело обнаружится. Будут открыты истинные мотивы наших работ.

«Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге. 4 Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе» (Кол. 3:3-4).

I. огонь испытает дело каждого, каково оно есть. Очи Иисуса, полные пламени, проверят наши работы. В присутствии Человека, который есть Истина (Ин. 14:6), наша истина явится на свет Божий. Все наши дела должны пройти через огонь Божий. Некоторые дела его вынесут, а некоторые – сгорят.

«…так говорит Сын Божий, у Которого очи, как пламень огненный…» (Откр. 2:18).

J. день покажет. Иисус скажет, что Он чувствует касательно наших работ.

1) «У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду», – это те работы, которые почитали Слово Божье, имели своей мотивацией любовь, были сделаны под Божьим взглядом.

2)  «А у кого дело сгорит», – за эти работы награды не будет.  К таким работам относятся те, за которые мы искали человеческого одобрения.

K. потерпит урон. Мы можем потерять свою потенциальную награду в Тысячелетнем Царстве. В этом случае человека ожидают очень большие сожаления.

Мы можем потерять то, над чем работали.

«Наблюдайте за собою, чтобы нам не потерять того, над чем мы трудились, но чтобы получить полную награду» (2 Ин. 8).

1) Иисус учил нас не позволять никому отнять нашей награды. Это не может относиться к нашему спасению, так как никто не может отнять у нас спасение. Венец можно потерять, позволив лжеучителям соблазнить нас ложной доктриной благодати.

«… держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего» (Откр. 3:11).

L.спасется, но так, как бы из огня. Эта фраза описывает человека, потерявшего все свое имущество. Дом у него дом сгорел, но его вытащили из огня в последнюю минуту. Эта фраза взята из книги Амоса (Ам. 4:11) – «вы были выхвачены, как головня из огня». Служения некоторых людей сгорят, как солома, но сами люди выживут в огне и будут спасены.

M. Иисус призывает нас покупать у Него золото, – строя с Ним отношения и подчиняясь Ему. Золото – это помазание жить первой заповедью, так, как она определяется в Нагорной проповеди.

«Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться» (Откр. 3:18).

N. Нам не надо теряться в догадках по поводу того, что же Бог считает самым достойным.  Величайшее призвание и благодать – это получить Божью любовь и вернуть ее Ему. Это наше самое ценное имущество и самое главное призвание для служения. Сила и успех нашей жизни зависят оттого, насколько близко мы ходим с Богом в Его благодати, любя Его. Мы меняем главную мечту нашего сердца, выбрав радикальный крен в ту сторону, от которой зависит наше будущее и то, как мы понимаем успех. Мы принимаем решение, что главной мечтой нашей жизни будет ходить в помазании первой заповеди. Мы радикально меняем наш взгляд на жизнь.

«… возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим… сия есть первая и наибольшая заповедь» (Мф. 22:37-38).

Продолжение следует

Источник

Один комментарий на «Майкл Бикл : конференция “Только одно”»

  1. Василий пишет:

    Aминь.

Оставьте свой комментарий